Plugins - Loco Translate - Stable (latest release) - en to es_MX translation catalogue (129 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: Translate WordPress plugins and themes directly in your browser
es_MX: Traduce plugins y temas de WordPress directamente en tu navegador

[ctx: Package list header]
en: Core
es_MX: Principal

[ctx: Package list header]
en: Themes
es_MX: Temas

en: Select a plugin or theme to translate
es_MX: Elige un plugin o tema a traducir

en: Upgrade to version %s of Loco Translate
es_MX: Actualiza a la version %s de Loco Translate

en: New version available
es_MX: Nueva version disponible

[ctx: Submit button]
en: Start translating
es_MX: Empezar a traducir

[ctx: Form label]
en: create in global languages directory
es_MX: crear en el directorio global de idiomas

[ctx: Form label]
en: or enter any language code
es_MX: o ingresa un codigo de idioma

en: Select from common languages
es_MX: Elegir de idiomas comunes

en: Initialize new translations in %s
es_MX: Iniciar una nueva traduccion en %s

[ctx: Editor button]
en: Help
es_MX: Ayuda

en: Filter translations
es_MX: Filtrar traducciones

[ctx: Editor button]
en: Fuzzy
es_MX: Confusas

[ctx: Editor button]
en: Del
es_MX: Borrar

[ctx: Editor button]
en: Add
es_MX: Agregar

[ctx: Editor button]
en: Revert
es_MX: Regresar

[ctx: Editor button]
en: Sync
es_MX: Sincronizar

[ctx: Editor button]
en: Download
es_MX: Descargar

[ctx: Editor button]
en: Save
es_MX: Grabar

en: never
es_MX: nunca

[ctx: Dropdown label]
en: Switch to...
es_MX: Cambiar a...

en: Template file
es_MX: Archivo de la plantilla

en: Save settings
es_MX: Guardar configuración

en: Enable WordPress core translations
es_MX: Habilitar las traducciones principales de WordPress

en: Experimental features
es_MX: Características experimentales

en: Number of backups to keep of each file:
es_MX: Numero de respaldos a mantener de cada archivo

en: Backing up PO files
es_MX: Respaldar los archivos PO

en: Include Fuzzy strings
es_MX: Incluir cadenas confusas

en: Generate hash tables
es_MX: Generar tablas mezcladas

en: Enter path to msgfmt on server
es_MX: Ingresar la ruta a msgfmt en el servidor

en: Use external command:
es_MX: Usar comando externo:

en: Use built-in MO compiler.
es_MX: Usar el compilador MO de la aplicación.

en: Compiling MO files
es_MX: Compilando archivos MO

en: Configure Loco Translate
es_MX: Configurar Loco Translate

en: Loco may not work as expected
es_MX: Loco podria no trabajar como se esperaba

en: Powered by
es_MX: Desarrollado por

[ctx: Modified time]
en: Updated
es_MX: Actualizado

en: 1 language | %u languages
es_MX[0]: 1 idioma
es_MX[1]: %u idiomas

en: Extends: %s
es_MX: Extendido: %s

[ctx: Table header]
en: File permissions
es_MX: Permisos de archivos

[ctx: Table header]
en: Template (POT)
es_MX: Plantilla (POT)

[ctx: Table header]
en: Translations (PO)
es_MX: Traducciones (PO)

[ctx: Table header]
en: Package details
es_MX: Detalles del paquete

en: Get help
es_MX: Obtener ayuda

en: Back
es_MX: Atrás

en: Other potential issues with %s
es_MX: Otros problemas potenciales con %s

en: File system permissions for %s
es_MX: Permisos para el archivo de sistema %s

en: File check
es_MX: Verificar archivo

en: Packages
es_MX: Paquete

[ctx: Form label]
en: create in <code>%s</code>
es_MX: crear en <code>%s</code>

en: No strings could be extracted from source files
es_MX: No existen cadenas que puedan extraerse de los archivos fuente

en: No source files in this package, nothing to sync
es_MX: No hay archivos en el paquete, nada para sincronizar

en: Translation
es_MX: Traducción

[ctx: Editor pane]
en: Context
es_MX: Contexto

[ctx: Editor pane]
en: Comments
es_MX: Comentarios

[ctx: Editor pane]
en: %s translation
es_MX: %s traducido

[ctx: Editor pane]
en: Source text
es_MX: Texto fuente

en: Your changes will be lost if you continue without saving
es_MX: Tus cambios se perderán si decides continuar sin guardar

en: 1 obsolete string removed | %s obsolete strings removed
es_MX[0]: 1 cadena obsoleta fué eliminada
es_MX[1]: %s cadenas obsoletas fueron eliminadas

en: 1 new string added | %s new strings added
es_MX[0]: 1 nueva cadena fué agregada
es_MX[1]: %s nueva cadenas fueron agregadas

en: Already up to date with source code
es_MX: Ya está actualizada con el código fuente

en: Already up to date with %s
es_MX: Ya está actualizada con %s

en: Merged from source code
es_MX: Se mezcló con el código fuente

note: Translators: where %s is the path to a POT file
en: Merged from %s
es_MX: Se mezcló desde %s

en: and MO file compiled
es_MX: y el archivo MO fué compilado

en: PO file saved
es_MX: Archivo PO guardado

en: Unknown error
es_MX: Error desconocido

en: Failed to write MO file
es_MX: Falló al escribirse el archivo MO

en: Cannot overwrite MO file
es_MX: No se puede sobreescribir el archivo MO

en: Cannot create MO file
es_MX: No se puede crear el archivo MO

en: %s file is not writable by the web server. Fix file permissions or download and copy to "%s/%s".
es_MX: El archivo %s no puede escribirse por el servidor web. Arregla los permisos del archivo o descarga una copia a "%s/%s".

en: Web server cannot create files in the "%s" directory. Fix file permissions or use the download function.
es_MX: El servidor web no puede crear archivos en el directorio "%s". Arregla los permisos del archivo o usa la función de descarga.

en: Web server cannot create "%s" directory in "%s". Fix file permissions or create it manually.
es_MX: El servidor web no puede crear el directorio "%s" en "%s". Arregla el permiso del archivo o crea uno manualmente.

en: Web server cannot create backups in "%s". Fix file permissions or disable backups in settings
es_MX: El servidor web no puede crear un respaldo en "%s". Arregla los permisos del archivo  o desactiva los respaldos en la configuración.

en: Package not found called %s
es_MX: El paquete llamado %s no se encontró

en: Failed to compile MO file with %s, check your settings
es_MX: Falló la compilacion del archivo MO con %s, por favor revisa tu configuración

en: Invalid data posted to server
es_MX: Hay datos inválidos creados en el servidor

en: User does not have permission to manage translations
es_MX: El usuario no tiene permisos para administrar traducciones

en: %s has a strange POT file name (%s). A better name would be "%s.pot"
es_MX: %s tiene un nombre de archivo POT (%s). Un mejor nombre sería "%s.pot"

en: %s has no POT file. Create one at "%s/%s.pot" if you need one.
es_MX: %s no tiene un archivo POT. Se puede crear un archivo "%s/%s.pot" si se necesita.

en: %s does not declare a "Domain Path"
es_MX: %s no declara una "Ruta de Dominio"

en: Loco has guessed "%s"
es_MX: Loco ha creido "%s"

en: %s does not declare a "Text Domain"
es_MX: %s no declara un "Dominio de Texto"

en: Folder not found
es_MX: No se encontró el folder

en: Folder not writable
es_MX: No se puede escribir en el folder

en: MO file not found
es_MX: Archivo MO no encontrado

en: MO file not writable
es_MX: Archivo MO no es escribible

en: PO file not writable
es_MX: Archivo PO no es escribible

en: POT file not writable
es_MX: Archivo POT no es escribible

en: "%s" folder not writable
es_MX: El folder "%s" no es escribible

en: Some files missing
es_MX: Algunos archivos estan perdidos

en: Some files not writable
es_MX: Algunos archivos no son escribibles

en: Unknown language
es_MX: Idioma desconocido

en: WPLANG is deprecated and should be removed from wp-config.php
es_MX: WPLANG está obsoleto y debe ser eliminado de wp-config.php

en: File download failed
es_MX: La descarga del archivo falló

en: Settings
es_MX: Configuración

en: Translation options
es_MX: Opciones de traducción

en: Manage translations
es_MX: Administrar traducciones

en: Loco, Translation Management
es_MX: Administrador de traducciones Loco

en: Failed to compile MO file with built-in compiler
es_MX: Falló la compilación del archivo MO con el compilador de la aplicación

en: %s untranslated
es_MX: %s sin traducir

en: %s fuzzy
es_MX: %s confusas

en: 1 string | %s strings
es_MX[0]: 1 cadena
es_MX[1]: %s cadenas

en: %s%% translated
es_MX: %s%% traducidas

[ctx: Add button]
en: New language
es_MX: Nuevo idioma

[ctx: Add button]
en: New template
es_MX: Nueva plantilla

en: %s file has no header
es_MX: %s archivo sin encabezado

en: Empty or invalid %s file
es_MX: Archivo %s vacío o inválido

en: Bad file path
es_MX: Ruta de archivo erronea

en: POT has been modified since PO file was saved, run Sync to update
es_MX: El archivo POT ha sido modificado desde el archivo PO guardado, corre la sincronización para actualizar

en: Source code has been modified, run Sync to update POT
es_MX: El código fuente ha sido modificado, corre la sincronización para actualizar

en: Run Sync to update from %s
es_MX: Correr la sincronización para actualizar desde %s

en: No strings could be extracted from source code
es_MX: No hay cadenas que puedan extraerse desde el código fuente

en: Run Sync to update from source code
es_MX: Corre la sincronización desde el código fuente

en: %s file is empty
es_MX: el archivo %s está vacío

en: File cannot be created automatically. Fix the file permissions or use Download instead of Save
es_MX: El archivo no puede ser creado automáticamente. Arregla los permisos del archivo o usa la descarga en vez de guardar

en: PO file already exists with locale %s
es_MX: El archivo PO ya existe con región %s

en: Cannot create a PO file.
es_MX: No se puede crear el archivo PO

en: No translatable strings found
es_MX: No existen cadenas a traducir

en: You must specify a valid locale for a new PO file
es_MX: Debes especificar una región válida para un nuevo archivo PO

en: PO file used as template. This will be renamed to %s on first save
es_MX: El archivo PO fué usado como plantilla. Esto cambiará de nombre a %s en cuanto se guarde la primera vez

en: New PO file
es_MX: Nuevo archivo PO

en: %s is not an official WordPress language
es_MX: %s no es un idioma oficial de WordPress

en: Settings saved
es_MX: La configuración ha sido guardada

en: Permission denied
es_MX: Permiso negado

[ctx: Message label]
en: OK
es_MX: Bien

[ctx: Message label]
en: Warning
es_MX: Cuidado

en: PHP extension "%s" is not installed. If you experience problems you should install it
es_MX: La extensión "%s" no está instalada. Si tienes problemas deberías instalarla
